Дифференциация звуков с-з и букв, которые их обозначают в словах и предложениях. Городок для птиц

Логопедическое занятие на тему «Дифференциация «С-З» в словах и предложениях».

Цель: уточнять и сравнивать артикуляции звуков «С-З»;

развивать навыки фонематического анализа и синтеза.

уточнять словарный запас, способствовать развитию памяти, логического мышления.

Ход занятия:

    Орг.момент. На доске ряды картинок: заяц, коза, зебра, сова; апельсин, слива, арбуз, свёкла; стул, зеркало, кресло, стол.

    Беседа по картинке

Как звенит сердитый комар? (зззззз….)

Как выходит воздух из насоса? (ссссс…)

Сравнить звуки «с - з» по артикуляционному укладу.

Что похожи звуки по артикуляционному укладу?

Чем они отличаются?

    Игра «Узнавай звуки»

(Работа с сигнальными карточками)

    Работа по табличке.

Составить слово из первых букв названия предметов.

С лон, к ошка, а ист, з аяц, к от, и ндюк.

(сказки)

Анализ слова:

Сколько слогов в слове?

Какой звук слышится в начале слова?

Какой по счету в слове «з»?

Назовите соседей звука «з».

    Сегодня на занятии мы будем учиться различать «с - з» во время встречи со сказочными героями.

    Угадай, кто это?

Скорей бы приближался вечер,

И час долгожданный настал.

Чтоб мне в золоченной карете,

Поехать на сказочный бал.

И только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

Кто я такая, и как я зовусь?

(Золушка) (выставляется картинка)

Золушка принесла нам кроссворд.

    Кто всех пугает и под кустом спасается? (заяц)

    Что растет корнем верх? (зуб)

    В букете словно королева

Бывает красной, чайной, белой.

Мы уколоться можем с вами

Ее колючими шипами. (роза)

    Какое время года наступает после осени? (зима)

    Домашнее животное, главный герой сказки «Коза и семеро козлят» (коза)

Замените в этих словах звонкий «з» на парный глухой согласный «с», объясните, как изменились слова.

(Зайка-сайка, зуб-суп, роза-роса, зима-Сима, коза-коса)

    А вот и следующий сказочный герой у нас в гостях. Давай отгадаем, кто он?

Уймись, уймись колдунья злая.

Себя надеждами не тешь-ка,

В лесу семь гномов повстречает.

Спасется наша…..

(Белоснежка)

(выставляется картинка)

Белоснежка очень любит цветы и просит вас вставить пропущенные буквы в названия цветов.

Мимо..а, ва..илек, а..тра, гво..дика, ро..а, гладиолу.., на..турция.

(подобрать определения)

    Вот очередной наш гость. Я, надеюсь, что вы сразу скажите, кто он.

На первый взгляд с пропеллером огромным,

Он кажется сердитым и опасным

На самом деле он - герой знакомый.

Детей любимец - добродушный……

(Карлосон)

(выставляется картинка)

Задание Карлосона выполняется в тетради. Дополнить предложения картинками и записать.

сливы

сыр

арбуз

Ина купила в магазине

колбасу

зефир


(Выделите главные члены предложения, определить род имен существительных)

    Физминутка.

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покружились, повертелись.

И за парты тихо сели.

И ждем следующего сказочного героя.

А он вот кто, узнает?

Живет в цветочном городке

Вместе с Пончиком и Знайкой

А зовут его …… (Незнайка)

Вы знаете, что незнайка мало что знает и поэтому часто ошибается. И на этот раз он допустил ошибку и просит вас их исправить.

А) Не надо злую собаку с лить

После стирки надо воду з лить

Б) а теперь поможем Незнайке найти спрятавшихся зайцев и сказать, где они спрятались от лисы (по картинке) (Проговорить полным ответом)

10. Итог урока: 1.Какие сказочные герои побывали у нас на уроке?

2. Назовите какой из различаемых звуков слышится в именах герое, определите место звука

Дифференциация С-З

Дифференциация звуков С-З в слогах

Повтори слоговые ряды:
са-са-за
за-за-са
са-за-за
за-са-са
са-за-са
за-са-за

Дифференциация звуков С-З в словах

Сом - зонт - сок
Зайка - сумка - завод
Знак - стол - звон
Собака - заноза - соль
Лист - зубы - твист
Замок - совок - засов

За-са-за - вот идет коза.
Са-за-са - вот летит оса.
Зу-зу-су - мы видели лису.
Су-су-зу - отвязали мы козу.

Взрослый произносит слог (слово) со звуком [с], а ребёнок должен заменять С на З и произносить слог (слово) со звуком [з].

Са - за соя - Зоя
Со - зо суп - зуб
Су - зу лиса - Лиза
Сы - зы коса - коза
Сэ - зэ сайка - зайка

Произнеси слова:
засуха
заносы
сазан
засов
засада
сказатъ
завеса
засыпать
сказочка
занавеска
записать
созвать

ЗА-СА
Зал – сало замок – сапог назад – сад
Зайка – сайка зальют – салют лизать – лиса
Лиза – лиса заперся – сапёр вязанка – санки
Роза – роса уползай – кусай позади – посадил
Коза – коса Захар – сахар залезать – салазки
заметёт – самолёт

ЗО-СО
Зов – сон зорко – сопка зола – сова
Зол – соль зонтик – сонный узор - сор
Зоя – соя возок – носок золотой – соловей
кузовок – совок

ЗУ-СУ
Зуб – суп зубок – сурок козу – косу
Вывезу – вынесу зубной – сукно грозу – росу
Везу – несу мазут – пасут внизу – снесу
грызут – плясун

ЗЫ-СЫ
Зыбь – сыпь арбузы – бусы пузырь – сыр
Козы – косы музыка – русые пузырёк – сырок
называть – посылать

ЗЯ-СЯ, ЗЁ-СЁ
Зябь – сядь озёра – сёла
Зябкий – всякий козёл – осёл
Изящный – вичячий призёр – боксёр
Позёмка – тесёмка зёрнышко – сёдлышко

ЗИ-СИ
Зина – Сима резина – трясина зима – синева
Зимний – синий бензин – керосин магазин – погасил
Озимый – осина возил – носил корзинка – ворсинка
Бузина – бусина зимовка – сиротка

ЗЕ-СЕ
Зев – сев зерно – седло
Зебра – серая музей – посей
Зелень – сельдь газета – кассета

ЗВА-СВА, ЗВЕ-СВЕ, ЗВО – СВО
Взвалить свалить звон – свой
Зверёк – сверчок взвод – свод

ЗЛИ-СЛИ, ЗЛО-СЛО, ЗМЕ-СМЕ
злить – слить взломать – сломать
Злой – слой змей – смей

ЗНА-СНА, ЗНО-СНО
Знать – снасть зной – сноп

Засуха, зависть, запись, засов, запись, засов, завеса, заносы, засада, засыпать, записать, заселять, замести, занести, зарасти, забросить, занавеска, сазан, сезон, сизый, сказать, слезать, свозить, связать, смазать, созвать, слёзы, стрекоза, селезень, совхозы

Полозья – колосья
разве – басня
Резьба – тесьма
разный – красный
Возле – после
гораздо – горластый
Поздно – постно
глазной – гласный
Козлик – ослик
азбука – астра
Гвозди – кости
грузный – грустный
Грозный – рослый
кузница – искусница

Дифференциация звуков С-З в стихах

Зайка
Зайку бросила хозяйка.
Под дождём остался зайка
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
(А.Барто)

Затея
Вот весёлая затея -
Запускать на нитке змея.

*****
На ослике - Соня.
На козлике - Зоя.
Соня любит букву С.
Зоя любит букву З.

Дифференциация звуков С-З в текстах

Слова на З, слова на С
Зина знает все буквы. Знает она и букву З. Зина умеет называть слова на букву З: зайка, зяблик, зубы, зонт. Зоя не все буквы знает, зато она умеет называть слова со звуком С: сад, самолёт, снег, сон. Назови и ты слова с буквой З, а потом с буквой С.

Зоя,зайка и коза
Зое купили козу и зайку. Коза была заводная. Зоя стала заводить козу. А у зайки от скуки заболели зубы. Зоя стала баюкать зайку, но зайка не спит, он боится - вот-вот коза забодает зайку.

Зима и зайка.
Зимой зайка заменил мех. Стал белым и незаметным. На снегу в поле и в лесу его не видно. В снег залезет, затихнет и спит спокойно.
Если и близко охотник, то не заметит зайку. А выспится зайка и забегает по лесу, начнёт еду искать, ветки обгладывать. А потом залезет под ёлку и заснёт.

ПРЕДИСЛОВИЕ
СОБАКА СОЙКА В ЛЕСУ
Автоматизация звуков 3, 3"
ЗВЕНИТ ЗВОНОК
ПЕВЦЫ
Дифференциация звуков с-з-ц
ВКУСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА
ЛЮБОПЫТНАЯ СОВА
Звуки С-З-Ц
САНИН СОН
ШАХМАТЫ И МЫШИ
ЁЖИК-ЛЕЖЕБОКА
ЖЕНЯ И ЖУК
Дифференциация звуков С-Ш
СУШКИ С ВЕСНУШКАМИ
Автоматизация звука Ч
ПОЧЕМУЧКА
Дифференциация звуков Ч-Т
Дифференциация звуков С-С-Ц-Ч-Т
ЧИП - ТКАЧ
ХОМЯЧОК-МЕЧТАТЕЛЬ
ЧУДЕСНЫЙ ПОЛЁТ ЧИПА
ЩЕНОК-НЕПОСЕДА
ДОБЫЧА
ЛУНА И ВОЛКИ
БЕЛКА
МЕЧТА ТАРАКАНА
ДРУЗЬЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие предназначается для автоматизациии дифференциации звуков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Лексический материал структурно располагаетсяследующим образом:Автоматизация и дифференциация звуков С,С", 3, 3", Ц.Автоматизация звуков Ш, Ж.Дифференциация свистящих и шипящих звуков.Автоматизация звуков Ч, Щ и их дифференциация со звуками, сходными по месту и способу образования.Автоматизация и дифференциация звуков Л,Л",Р,Р".Свое пособие мы назвали «Логопедическиерифмовки и миниатюры».Рифмовки - это специальные упражнения,построенные по законам ритма и рифмы, служащие определенной дидактической цели. Цель,которую мы ставили перед собой, сочиняя этитексты, - максимально наполнить речевой материал изучаемым звуком и при этом по возможности исключить дефектно произносимые звуки.Насколько мы справились с поставленной задачей судить Вам, уважаемые коллеги. Мы надеемся, что книга пригодится логопедам образовательных и медицинских учреждений, воспитателям, родителям, занимающимся с детьми позаданию логопеда, а также детям для самостоятельного чтения.



Автоматизация звуков С, С"

А они сосут конфеты.
Санин папа купит сыну снегокат,
А когда весна настанет - самокат.
Сом беседует с сомом:
Где сому поставить дом?
- На песке, само собой!
Есть и свет там, и покой.
Днём сонные совы
На соснах сидят,
Когда все уснут
На охоту летят.

Сказки новые несёт.
Сказки обо всём на свете...
Так бегом в постели, дети!
Из кискиной миски пёс
Сегодня «Вискас» унёс,
А киска у пса из миски
Ест с аппетитом сосиски.
Сам сказать сумей-ка:
В саду стоит скамейка,
На скамейке сидит кот,
Он нам песенки поёт.
Сколько всего у Сони котят,
Если два - под скамейкой сидят,
А пять на софе спокойно спят?

Снова снегом занесён
Дом и сад,
И синий всюду, всюду иней.

Есть у Сани сани.
Дайте Сане снегопад, -
Он катать всех станет.
У Светы о сове есть сказка.
Сова в ней надевает маску
И, сев в кусты, свистит, сопит...
Не спит сама и лес не спит.

Поёт песню о весне,
О том, как солнце светит
Всем на свете детям.

СОБАКА СОЙКА В ЛЕСУ

У Стаса собака Сойка. В субботу Стас с Сойкой идёт в лес. В лесу Стас спускает собаку с поводка. Сойка бегает по кустам и нюхает следы. Вот след лисы. Собака идёт по следу, но находит не лису, а сову. Сова сидитна сосне и спит. Сойка стоит под сосной и думает, как достать сову. Но сова сидит высоко, а собаки не умеют летать.

Стас свистит Сойке. Надо идти домой. До свиданья, сова!

Автоматизация звуков 3, 3"

Потоптали все газоны.
У Зои своя коза.
Зовут козу Егоза.
Не знает Зоя покою
С козою своей Егозою.

Побывали в магазине.
Лизе купили зайку,
А Зине - мозаику.
Знает Зоя: иногда
Падает с небес звезда.
Звездопад тех удивит,
Кто, когда темно, не спит.

Выпустить позёмки, вьюги,
Замести везде пути -
Ни заехать, ни зайти.

Он возводит звездолёт.
На закате звездолёт
К звёздному пути пойдёт,
Достигнет заданной звезды
И всем мигнёт из темноты.
Забывает медведь о заботах зимой,
Спит он под завывание вьюг.
А медведь до весны видит сны.*

ЗВЕНИТ ЗВОНОК

Звенит звонкий звонок. Он зовёт всех на занятия. Нельзя опаздывать. Об этом знают все дети

ЗАБАВНЫЕ ЗВЁЗДЫ

На небе засияли звёзды. Зоя и Лизаотодвинули занавеску и залюбовались звёздным небом. Звёзды подмигивали им. «Какие забавные звёзды!»- смеялись Лиза и Зоя. - «Так далеко от земли, а нас видят!»

О вазе, звонке и газете,
О зайке, козе и бизоне,
О звёздах, гнезде и газоне.

Автоматизация звука Ц

Цепь ковали в кузнице.
Цыплёнок, находясь в яйце,
Знакомится со звуком Ц.
И только, выйдя из яйца,
На «цып-цып» отзывается.

Такие удальцы!
На одной ноге не лень
Стоять им с цаплей
Целый день.

Яйца увидав, куница
Цепенеет, пятится;
Так как яйца не наседки,
А змеи - её соседки.
В этих яйцах нет цыплят,
В них змеиный детский сад.

В этот день со всех концов
Слетятся птицы на околицу
Полюбоваться на птенцов.

Вылез из яйца птенец.
Глядит наседка на птенца,
Глядит, не налюбуется:
Будет Петенька певец,
Как петух - его отец.

Есть о цапле, о кунице,
Есть о зайце, о кольце,
Об удалом молодце.*
Котёнок Цап кусается,
Цыплёнок Цып клюётся,
Обоим от хозяйки
За это достаётся.
И вместе веселиться
Им не удаётся.

ПЕВЦЫ

Вот какие мы певцы! Как папа!
В пятницу мы будем выступать на сцене.
- Какие вы певцы? - удивляется утёнок. - В пятницу съедутся знаменитые певцы, а не птенцы.

Цыплята, попив из блюдца водицы, пели под акацией весь день, пока не осипли. Потом поплелись к наседке узнать, когда наконец они станут певцами. Наседка смеётся: «Вы у меня умницы. Если будете заниматься, обязательно станете знаменитыми певцами». *

* Может быть использован для дифференциации звуков С - 3 - Ц.

Дифференциация звуков с-з-ц

Звуки С-3

Спит он под завывание вьюг.
Снегопады идут и позёмки метут,
А медведь до весны видит сны.

Сто загадок, сто затей.
Созывает всех весной
Он в свой домик под сосной.

Завесили своё окно.
Засов задвинув,
Засыпают сазан с фазаном.
И не знают,
Как за окном на высоте
Мигают звёзды в темноте.

Он от солнца и от зноя.
Создаёт тот зонтик тень
В самый-самый знойный день.

Собака не знает ни сна, ни покоя.
Обязана сумку, газету нести,
За это хозяин её угостит.
Хозяин собаку зовёт на охоту.
Одна у собаки там будет забота:
В засаде сидеть, не зевать
и не спать,
Взять след, если надо кого-то
поймать.

ВКУСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА

Захотела коза посадить у себясладкую землянику. Взяла несколько кустиков в лесу и засадила полоску земли около дома. Зацвела веснойземляника, а потом поспели ягоды.Позвала коза соседей и угостила всехсвоей земляникой.*

* Используется при отсутствии дефекта в произношении звука Л.

ЛЮБОПЫТНАЯ СОВА

Не спит лупоглазая сова когда темно. В темноте глаза совы всё видят:вот зайка поскакал, вот суслик зевнул, лиса в кустах затаилась. Когдавесь лес заснёт, сова вылетит из дупла; везде заглянет, всех напугает, апотом усядется на сук и заухает.*

* Используется при отсутствии дефекта в произношении звука Л.

Звуки С-З-Ц

Синица боится куницу,
Куница боится песца,
А стих боится конца.

На месте не сидится.
Весь день та обезьяна
Поёт и веселится.

Хвалится соседке:
- Али я не умница,
Али я не модница?
Сойка удивляется:
- Цепь к лицу цепному псу,
А если птица умница,
То не станет птица
Цепью хвалиться.

Звёздная медведица.
Помогают звёзды те
С пути не сбиться в темноте.

САНИН СОН

Спит Саня и снится ему сон. Садится он в самолёт и летит высоко-высоко. Летит над лесом, над садом. Восне Саня совсем не боится высоты.

Думает змейка о том:
"Не надо бояться змей,
Ведь змеи не всех сильней;
И только тогда они злятся,
Когда сами кого-то боятся".

Автоматизация звука Ш

Кыш! -
Ты мышонок, а не мышь!

Мешают Гоше и Пашке.
Две букашки на опушке
Шьют мышатам по подушке.
У Маши книжка «Мишкина каша».
У Миши книжка «Медведи и Маша».
Шумит на опушке
Мишка Топтыжка.
Шишка на макушке
У бедного мишки.

Шубу, шапку и калоши
Мы найти никак не можем.
Вот такие шутки
У нашего Мишутки!

У Миши мышонок Тотошка.
Не могут Тотошка с Тимошкой
Не шуметь хотя бы немножко.

Шутит с мышкой по-немножку.
Что-то не до шуток мышке,
Помогу-ка я малышке.*

* Используется при отсутствии дефекта в произношении звука Л.

У мышонка Тотошки
Кашки немножко.
Думает Тотошка
Отдать кашку кошке.
И не будет кошка
Шипеть на Тотошку.
Пишет школьник Паша:
Шапка, шайба, каша,
Мышка, мошка, шутка,
Шахматы, мишутка.

ШАХМАТЫ И МЫШИ

Два мышонка шумели и шутили наопушке. У каштана мышата нашли шахматы. Ушли они в камыши, чтобы им не мешали. Тишина в камышах: ни шума, не шёпота. Увлекли мышат шахматы.

ШУБА ДЛЯ ПУШКА

Маша и Наташа шьют котёнку Пушку шубу. Пушок недоволен. Он шипит:
- Ну уж нет! Не буду я надевать вашу шубу! Мне больше моя шубка подходит.

Автоматизация звука Ж

Ужин нужен.
Дадим ежевики
Ежам на ужин.

Как же жутко быть жуком, -
Каждый может обижать.
Как об этом не жужжать?

Жадность той жабе спать не даёт.
Даже жутко - не одна
Такая жадная она!

Ежедневно ужин ждёт,
Ведь на ужин медвежонок
Пьёт охотно жидкий мёд.

ЖИК-ЛЕЖЕБОКА

Между двух ёлок живёт лежебока-ёжик. Живёт, не тужит, нет нуждыникуда бежать. Наденет ёжик жёлтую пижаму и лежит, важный такой.Никто его не уважает. Да и как же можно так жить?!*

* Используется при отсутствии дефекта в произношении звука Л.

Жук отважный однажды,
Жужжа, ожидал ужин важный.
Должен он был за ужином
Обслуживать жужелиц дюжину.

Лей, лей!
Капель не жалей! Лей!
Дождик, дождик,
Ты нам нужен! -
Пели жабы, лёжа в луже.*

ЖЕНЯ И ЖУК

* Может быть использован при автоматизации звука Л.

Практический речевой материал по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарский край, ГБС(К)ОУ I-II вида, учитель слуховой работы М.В.Утишева, 2013г.)

p { margin-bottom: 0.21cm; } Методическая запискак практическому речевому материалу по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарск...

Практический речевой материал по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарский край, ГБС(К)ОУ I-II вида, учитель слуховой работы Н.В.Ехлакова, 2013г.)

p { margin-bottom: 0.21cm; } Методическая запискак практическому речевому материалу по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодар...

Практический речевой материал по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарский край, ГБС(К)ОУ I-II вида, учителя слуховой работы М.В.Утишева и Н.В.Ехлакова)

p { margin-bottom: 0.21cm; } Методическая запискак практическому речевому материалу по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодар...

РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ РЕЧИ Л-Р

Материал предназначен для детей, имеющих дефекты произношения. Проговаривание и чтение данного материала способствует быстрой дифференциации звуков речи....




























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

С каждым годом увеличивается количество детей с различными видами дисграфии и дислексии.

Основная задача логопеда в школе состоит в том, чтобы своевременно выявить и предупредить нарушения письма и чтения, а при невозможности пропедевтической работы своевременно устранить специфические ошибки с целью не­допущения их перехода на дальнейшее обучение.

Наряду с традиционной методикой коррекционной работы по преодолению нарушений письменной речи у учащихся мною применяются обучающие компьютерные программы, которые специально разработаны для детей младшего школьного возраста: «Гарфилд второклассникам. Чтение» («Руссобит-Паблишинг», 2006), «Супердетки. Тренировка быстрого чтения» (Компания «Мультисофт», 2007) и др. Использование компьютера вызывает у учащихся повышенный интерес к логопедическим занятиям, усвоению новых знаний, активизирует работоспособность, тренирует память и логическое мышление, развивает внимательность и быстроту реакции.

С этой целью мною была разработана серия игр и упражнений в программе Power Point и успешно применяется на логопедических занятиях, предложена учащимся для домашнего задания. Конкретные виды игр и упражнений подбираются индивидуально каждому ребенку, в зависимости от возраста, уровня его речевого и интеллектуального развития.

Цели:

  • Коррекционно-развивающие :
    • закреплять умение различать звуки [З]-[С] на слух, в слогах и словах;
    • уточнять характеристику звуков [З] и [С];
    • развивать умение соотносить звуки [З]-[С] с буквами С и З;
    • обогащать словарный запас;
    • развивать оральный праксис, мимическую мускулатуру, оперативную и слуховую память, внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.
  • Образовательные :
    • упражнять учащихся в проверке сомнительных согласных на конце слова.
  • Воспитательные :
    • развивать умение планировать и контролировать свои действия.

Оборудование: компьютер, экран, индивидуальные зеркала, цифры к «Цифровому ряду», наглядный материал к игре «Собери цветок», карточки «Корректурная проба», перфокарты.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Оргмомент

Логопед здоровается с учащимися.

– Сейчас мы будем выполнять психогимнастику. Посмотрите на эти картинки.

Логопед показывает детям картинки с изображением разных эмоций (слайды 2-5).

– Какие настроения выражают эти лица? (Огорченное и грустное, строгое и сердитое, удивленное и восхищающее, веселое и радостное).

Выполнение мимических упражнений перед зеркалом.

– Какое настроение у вас сейчас? Давайте, ребята, с таким хорошим настроением будем заниматься.

2. Работа со словами-паронимами

– Ребята, внимательно прочитайте слова: коса – коза (слайд 6).
– Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Чем отличаются слова? (Слова отличаются только одной буквой, звуком [с]-[з], по смыслу) .
– А чем они схожи? (Остальными буквами, звуками) .
– Что будет, если вы букву З замените буквой С, и наоборот? (Изменится смысл слова) .

3. Сообщение темы занятия

– Вы догадались, какая тема нашего занятия? Сегодня мы будем с вами учиться различать буквы и звуки [З]-[С].

4. Сравнение звуков по артикуляции

Проводится работа перед индивидуальными зеркалами (слайды 7-8).

– Ребята произнесите звук [З], а теперь звук [С].
[С] – зубы почти сомкнуты и все обнажены в улыбке. Уголки рта оттянуты в сторону. Язык упирается в верхнюю часть нижних зубов – принимает положение, как при звуке (И). При этом струя воздуха направляется на передние зубы.
[З] – положение губ, зубов и языка такое же, как при звуке (С). Но этот звук – звонкий: складки сомкнуты и вибрируют, т. е. они произносятся с голосом (детям предлагается положить руку на гортань и произнести поочередно эти звуки).

– Положи ладошку на горлышко. Если чувствуется вибрация, дрожание – это звонкий звук, если дрожания нет – глухой.

5. Характеристика звуков. Игра «Цифровой ряд»

– Звук [С] – он какой? (Согласный, глухой, бывает мягким и твердым, на письме обозначается буквой С).
– На что похожа буква С? (На половину овала, луну).

Пальчиковое упражнение (слайд 9)

– Сейчас мы с вами поиграем в игру, вам нужно определить место звука в слове и поднять соответствующую цифру.

Словарный материал: сок, сосулька, лиса, действие, астра, рассказ.

– Звук [З] – он какой? (Согласный, звонкий, бывает мягким и твердым, на письме обозначается буквой З) .
– На что похожа буква З? (На змею, половину восьмерки)

Пальчиковое упражнение (слайд 10)

Словарный материал: зима, азбука, базар, слеза, пузырь, звук.

Вывод: Звуки [З]-[С] – парные (слайд №11).

6. Корректурная проба

Проводится работа по карточкам.

– Обведите букву З в кружок, букву С в квадрат:

ЗХШМЗСШЩЖЮХЦШСМOТХ
ЖСЧХЩЗШСЖХШСЩЗЮ
чзшсозшжцзмтслвдт
изплсквусждзитьюсхзфрм

– Ребята, сколько кружков и квадратиков у вас получилось? (По 10)

7. Составление и чтение слогов со звуками [З]-[С]

Учащиеся самостоятельно составляют и читают слоги по слоговой таблице.

8. Игра «Закончи слово»

СА – ЗА

Речевой материал: паруса, кукуруза, заноза, оса, береза, лиса (слайды 13-19).

СЫ – ЗЫ

Речевой материал: полосы, козы, часы, розы, усы, волосы (слайды 20-26).

9. Игра «Четвертый лишний» (слайд 27)

Материал: сова, сосулька, замок, собака

Учащимся предлагается найти лишнюю картинку и объяснить почему.

10. Физминутка «Раз, два, три»

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо встать.
Садитесь.

11. Дифференциация [З]-[С] в словах. Игра «Собери цветок»

На партах лежат кружки, на которых написаны буквы С и З.

Задание: собрать цветок, подобрав нужные лепестки с картинками. Учащиеся, которые сидят в первом ряду, должны найти лепестки-картинки, в названии которых есть звук [З] и собрать свой цветок. Учащиеся, которые сидят во втором ряду, должны найти лепестки-картинки, в названии которых есть звук [С] и собрать свой цветок. Затем все лепестки-картинки проговариваются и анализируются.

12. Работа по карточке «Проверь и впиши последнюю букву в слове»

– Для того чтобы правильно вписать букву, необходимо найти проверочное слово. Например: Таз, пишу букву З, проверочное слово – тазик.

Детям раздаются карточки со словами: мороз – нос – автобус, ананас – кактус – арбуз, глаз – укус – страус, голос – газ – волос.

13. Работа по перфокартам

Перед учащимися перфокарта, на которой написаны слова. Нужно вставить в слова пропущенные буквы С или З.

Речевой материал: сумка, заяц, сказка, заросли, заноза, слеза .

Учащимся предлагается провести самопроверку.

14. Итог занятия

– Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание вам понравилось больше всего? Что было самым трудным?
– Изменилось ли ваше настроение? Какое оно сейчас? (слайд 28)

Литература :

  1. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие. – М., 1997.
  2. Барылкина Л.П., Матраева И.П. Эти трудные согласные: Как помочь ребенку с нарушениями процесса письма и чтения: Пособие для учителей, логопедов и родителей.– М., 2005.
  3. Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов. – М, 2008 г.