Беседа кто такие защитники отечества цель. "Беседа о Дне защитников Отечества" план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Марина Гусинская
Конспект занятия для старшей группы: Беседа «Защитники Отечества»

Воспитатель : Гусинская Марина Вадимировна

Цель : расширить и уточнить знания детей о защитниках Отечества , развивать сообразительность, логическое мышление, развивать монологическую речь, умение делать выводы; воспитывать уважение к защитникам Отечества , воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою армию, вызвать желание быть похожим на сильных и смелых воинов.

Работа над словарем : защитники , Отечество , служба, доблесть, героизм, отвага.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций о Российской армии, картины «Богатыри» (В. Васнецов)

Ход занятия : Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение :

“Все может родная земля -

Может накормить хлебом,

Напоить из родников,

Удивить своей красотой.

Но не может себя защитить”

А от кого нужно защищать родную землю ? (от врагов, от тех, кто хочет сделать плохо нашей Родине и нашим людям)

Как вы думаете, кто может защитить родную Русскую землю? (защитники , пограничники, моряки, танкисты, летчики,солдаты)

А почему именно они? (они сильные, смелые,отважные)

Русские воины всегда отличались смелостью, ловкостью, находчивостью и выдержкой.

Ведь не зря народ сочинил пословицы о солдатах, об Армии :

Где смелость там и победа. - Герой - за Родину горой. - Смелый боец,в бою молодец.

Жить - Родине служить. - Если Армия сильна – непобедима и страна.

Дружно за мир стоять – войне не бывать. Смелого - враг не возьмет.

Именно такие сильные, крепкие, выносливые должны быть солдаты- защитники . Ваши папы и дедушки, ведь они тоже защищали нашу Родину – служили в Армии. Когда вырастут наши мальчики, они тоже будут служить в армии и охранять нашу землю.

Звучит песня «Бравые солдаты» дети подпевают и маршируют на месте (физ-пауза)

Сейчас на страже наших границ стоят солдаты, а раньше были богатыри. Предлагает, вспомнить каких русских богатырей дети знают. Воспитатель показывает иллюстрации с изображением одежды и оружия современного воина и русского богатыря. Дети находят отличие.

Да, ребята,сегодня наша армия вооружена самым современным оружием и техникой. Какую военную технику вы знаете? (танки, самолеты, бронемашины) А какое оружие (пушки, ракеты, пулеметы)

Тогда попробуйте разгадать загадки

Машина эта непростая,

Машина эта - боевая!

Как трактор, только с «хоботком» -

Всем «прикурить» даёт кругом.

(ТАНК)

Петушок без глаз, а метко клюёт.

Ответ : Ружьё.

Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой .

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост.

(Солдат)

Стоят тут три старушки ,

Суровые подружки,

Вздохнут они да охнут,

Вблизи все люди глохнут.

Ответ : Пушки

На пушку похожий,

Пальнёт – так дай боже,

Врагам – не уйти,

Себя не спасти.

Ответ : Гвардейский миномёт

Ребята, наша Амия самая сильная, служат в ней смелые и доблестные военные. И 23 февраля наша страна отмечает праздник всех военных - День Защитника Отечества , праздник Российской армии.

В конце занятия звучит песня «Наша армия сильна»

Тематическая беседа для старших дошкольников "День защитника Отечества" - 23 февраля. Конспект

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ№43 г. Колпино Санкт - Петербург
Описание: Материал разработан для детей старшего, подготовительного дошкольного возраста. Будет полезен воспитателям.
Цель: Расширить знания детей о празднике-Дне защитников Отечества.
Задачи:
- Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества.
- Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
- Развивать память, воображение, речь.
Материал: иллюстрации, открытки, плакаты с изображением защитников Отечества.
Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни»; беседы об армии.

Ход мероприятия:

- Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц? А какой праздник мы с вами будем отмечать в этом месяце?
- Ответы: месяц – февраль, а праздник – День защитника Отечества. Мы в этот день поздравляем пап, дедушек, братьев и т.д.
- Ребята, посмотрите, какие картинки развешены у нас в группе. А как вы думаете, что бы это значило?
- Ответы – рассуждения детей.
- Правильно, близится праздник «День защитника Отечества». И сегодня мы с вами поговорим на эту тему.
- Посмотрите, внимательно на картинки, что там изображено?


- Ответы детей.
- Совершенно верно, солдаты, матросы, офицеры. А как, одним словом назвать этих людей?
- Ответы детей.
- Конечно это военные? А что означает – Военные?
- Это люди, которые защищают нас и всю страну, Родину, Отечество.
- А как вы думаете, что такое Отечество? Правильно, ребята, Отечество – это наша Родина.
- Как называется наша Родина?
- Ответ: Россия.
- Ребята, а какие виды войск вы знаете?
- Ответы: военно – воздушные силы,


военно – морские силы,


сухопутные или наземные.


- А можете, назвать, что делают летчики, пехотинцы, моряки?
- Ответы: летчики – защищают небо, моряки – море, а пехотинцы – сушу.
- Ребята, а кто является главным защитником Отечества в мирное время?
- Ответ: Солдаты.
- Каким должен быть солдат?
- Ответ: Сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным, внимательным, любить свою Отчизну и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать.
- Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?
- Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?
- Солдаты тренируются, проводят учебные учения, сражения, изучают военную технику.
- Давайте и мы с вами проведем физминутку, представьте, что вы на учениях.

Выполнение физических упражнений:
1. Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз!
Посмотрите вы на нас!
2. Приседаем быстро, ловко.
Морякам нужна сноровка
Чтобы мышцы укреплять
И по палубе шагать!
Приседания, руки вперёд (осанка).

Молодцы, присядьте на стульчики и давайте поиграем.
Д/и «Продолжи предложение».
«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист).
За штурвалом самолета сидит (пилот).
Из пушки стреляет (артиллерист).
Границу охраняет (пограничник).
На корабле служит (моряк).
На подводной лодке несет службу (моряк - подводник).
С парашютом прыгает (десантник).
В ракетных войсках служит (ракетчик).
- Молодцы, ребята, Вы справились с заданием. Чтобы стать настоящими защитниками Отечества нужно многому учиться. Ребята, я желаю Вам стать надёжными защитниками Отечества.
- Наше занятие подошло к концу, надеюсь, Вам понравилось.
За то, что солнце светит нам,
За то, что нет войны,
Спасибо тем, кто бережёт
Покой родной страны.


Всех поздравляем с наступающим праздником.
  • " onclick="window.open(this.href,"win2","status=no,toolbar=no,scrollbars=yes,titlebar=no,menubar=no,resizable=yes,width=640,height=480,directories=no,location=no"); return false;" > Печать
  • Электронная почта

Цели и задачи: - привитие уважения к Российской армии.

Воспитание гражданственности, любви к Родине, духовно- нравственных качеств личности, чувства ответственности

Развивать умение работать в коллективе.

Приглашённые : Родители или офицеры Армии.

Оборудование: Картина В.Васнецова «Три богатыря», картинки о
различных родах войск Российской армии,
аудиокассета с записью песни «Мальчишки»,
элементы костюмов связиста, моряка, медсестры,
лётчика, автоматчика, сочинения учащихся.

Ход праздника:

1. Организационный момент.

2. Основная часть. /чтение стихов/.

1.День сегодня необычный,
И ракетный, пограничный.

День сегодня - для солдат и для ребят
Моряков и всех солдат.

2.Всех военных поздравляем,
Счастья, мира им желаем!
Чтобы не было войны,
Люди чтоб были дружны!

3. Праздник нынче наших пап,
И, конечно же, ребят

В день защитников страны
Поздравлять мы их должны.

Учитель: Ребята, у нас сегодня необычная встреча. А решили мы её
провести в честь Дня защитников отечества.

В давние-давние времена, ещё в Древней Руси стояли на страже нашей
Родины, на заставе (границе) очень сильные люди, богатыри. О них народ
слагал песни-сказания, т.е. былины. На картине «Три богатыря» вы видите этих героев. Рассмотрите внимательно богатырей, скажите, во что они одеты, какие у них доспехи? (кольчуга - для защиты от ударов, на голове - шлем).

Какое оружие вы видите? (Меч булатный, тугой лук, стрелы, палица-
дубинка, копьё).

А на чем передвигались богатыри? (На богатырских конях).

Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов.

Нашу Родину окружали и сейчас окружают разные страны, и не все они
относились к нам дружелюбно. С давних времён было необходимо защищать границы. И в наше время границы ни на минуту не остаются без охраны. Но тем, кто идёт к нам с добром, с уважением к нашим людям, стране, мы всегда рады. Для них граница открыта, как и сердца людей.

В наше время защитницей страны является Российская армия.

Как называется праздник, который отмечают 23 февраля? (День
защитника Отечества).

Поздравляя защитников Отечества, мы обращаемся с добрыми пожеланиями и приветствиями к защитникам нашего семейного очага, поздравляем всех наших сильных, благородных, ловких, смелых, мужчин, а так же женщин - военных, ветеранов Великой Отечественной войны.

Звучат стихи учащихся и исполняются частушки.

Слово учителя.

Ребята, как вы думаете, почему армию называют Российская?

А знаете ли вы, почему нашу армию называют родная? Вот ответ на этот

вопрос мы сейчас узнаем из рассказа А.Митяева:
«Почему армия всем родная».
Читает учитель.

Однажды зимой на стене дома повесили плакат. С плаката на девочку
смотрел молодой солдат в каске. Лена стала читать буквы на плакате и прочла: «Да здравствует родная Армия!»

А почему родная? Ведь она не мама, не папа, не бабушка... ? - подумала девочка.

Шёл из школы домой мальчик Коля. Он был сосед Лены, и Лена спросила:
- Коля! Скажи, пожалуйста, тебе Армия родная?

Мне? Конечно, родная, - ответил Коля. - Мой Брат уже полгода служит в

армии артиллеристом. Брат мне родной. Значит, и Армия мне родная.

Ушёл Коля домой. А Лена осталась на улице. Ей было грустно. У неё не было брата, который мог бы пойти в армию и стрелять там из пушек.

Вышла из подъезда соседка тётя Маша - с ковром под мышкой, с веником в руке. Лена и её спросила:

Тётя Маша! Скажите, пожалуйста, ваши родные служат в Армии?

Нет, - ответила тётя Маша. Не служат. Все дома. Кто на заводе работает,

кто в учреждениях.

Значит вам Армия не родная?

Как же это не родная? - удивилась тётя Маша. - Я жила в деревне, и началась война. Деревню заняли фашисты. А потом был сильный бой и
пришли наши солдаты. Мы бежали к ним навстречу, плакали от радости и говорили: «Родные! Наконец-то пришли, спасли нас от смерти».

Армия всем родная, - закончила тётя Маша. - И меня старую, и тебя такую маленькую, она никому в обиду не даст.

Повеселела девочка. Побежала с улицы домой. Когда пришёл с работы папа, она рассказала ему, как гуляла, как сама прочла надпись на плакате и что сказали ей Коля и тётя Маша.

Всё же Коле Армия роднее! - пожаловалась Лена.

Ну, это как сказать! Ответил папа. - Принеси-ка мне коробку с документами - попросил он.

Он достал из неё красную книжечку «Военный билет» - было написано на неё. На первой странице Лена увидела папину фотографию. Рядом были отчётливые буквы. Лена стала их читать. И получилось: «Сорокин Иван Васильевич. Танкист. Сержант запаса».

Вот это да! - удивилась Лена. Мой папа танкист! А что значит «запаса»?

Это значит, - сказал папа дочке - что я, хотя и работаю на заводе, все равно числюсь в Армии.

А другие папы?

Другие папы тоже. Кто, как я, танкист, кто лётчик, кто разведчик, кто моряк запаса.

На другой день Лена снова гуляла на улице. Было очень холодно. Дул ветер. Шёл снег. А она не уходила домой. Ждала, когда из школы придёт Коля. Она хотела сказать ему про своего папу-танкиста.

  1. Беседа о прочитанном тексте:

Скажите, ребята, что удивило девочку, когда она прочла рассказ?

У кого она спрашивала, почему армия родная?

Что Лена узнала о своём папе?

Почему она с нетерпением ждала Колю?

Что она хотела ему рассказать?

Прослушав этот рассказ мы можем сказать, что и нам Армия родная?

Вот и вы, когда вырастете, тоже пойдёте служить в армию. И ваши папы,
другие родственники - тоже воины запаса, потому что они тоже служили в армию.

IV . Чтение сочинений учащихся.

V . Беседа о современной Российской армии.
- Скажите, какие вы знаете рода войск?

На картинках можно тоже увидеть и моряков, и лётчиков, И десантников,
танкистов и пехотинцев, ракетные войска.

А чем вооружена наша Армия?

Современное вооружение очень сложное, поэтому солдату важно много
знать, чтобы управлять военной техникой.

Защищает наше небо военная авиация , она оснащена сложнейшей
техникой, это вертолёты, сверхзвуковые самолёты-ракетоносцы,
бомбардировщики. На вооружении авиации есть такие большегрузные
самолёты, которые могут перевозить по воздуху на большие расстояния
войска, вооружение, боеприпасы, горючее, могут эвакуировать раненых и
больных, высаживать десанты, перевозить танки, машины и другую военную технику.

(рассматривание картинок)

Сухопутные войск а - это мотопехота, мотострелки. танкисты,
артиллеристы, связисты (помните часть военную, где мы были на экскурсии осенью), миномётчики, ракетчики.

На вооружении этих войск танки, бронетранспортёры, зенитные и ракетные установки.

Ракетные войска - войска стратегического направления оснащены самой
мощной современной техникой - ракетами. Одни ракеты находятся под
землёй, в шахтах, но есть и более современные ракеты, которые могут
передвигаться по земле на колёсных тягачах и по железной дороге.

Морские границы нашей Родины охраняют морские войска. На вооружении морских войск военные корабли, подводные атомные лодки.
Попасть служить в военную пехоту - самое почётное для солдат.

VI. Беседа гостей.

у нас сегодня в гостях папа Травкиной Насти, который тоже служил в армии, и он сейчас нам расскажет о том роде войск, в котором он проходил службу.

А дедушка Маши Дубровиной нам расскажет о том, как он защищал нашу Родину в ВОВ.

VII. Выступление учащихся

Наши ребята любят играть в военных: в пограничников, в моряков и
других. Вот сейчас мы и споём песню о том, что когда мы вырастем, то тоже станем защитниками Отечества.

Звучит песня.

А теперь послушайте стихи, которые выучили ребята к этому празднику.

«Богатыри» (В.Берестов)

На лбу бывают шишки,
Под глазом - фонари.

уж если мы мальчишки,
То мы - богатыри.
Царапины, занозы,

Нам страшен только йод.
Тут не стесняясь слёзы,
Сам полководец льёт.

Пусть голова в зеленке,
И в пластырях нога,

Но есть ещё силёнки,
Чтоб разгромить врага.
Упрямые, с утра мы
Опять на бой в дозор...
От тех сражений шрамы
Остались до сих пор.

«Мы мужчины» (о. Дриз)
Пусть плачут сосульки

И ржавые вёдра,

И мокрые шляпы - кап-кап.
Но мы мужчины -

Реветь без причины

Нельзя нам по чину никак.

Ребята, а вы ревёте, когда вам больно?

Так помните, что вы - будущие солдаты и надо быть обязательно

выносливыми, стойкими, храбрыми. Ведь наши воины отличаются всегда
ловкостью, находчивостью и выдержкой. Для этого надо закаляться, вести
здоровый образ жизни, упорно овладевать знаниями, заниматься спортом и быть настоящим товарищем. И сейчас я предлагаю вам проверить вашу
находчивость, ловкость, быстроту и выдержку. Для этого вам необходимо
выполнить боевые задания:

VIII. «Рыцарский турнир»

1 этап «Юные снайперы».

А кто такие снайперы, вы знаете?

Задание: Нужно двум ученикам попасть теннисными мячами в мишень (ведёрко). Им раздать определённое количество мячей. Кто больше попадёт в мишень.

Раздать призы.

2 этап «Как на корабле»

А кто такой кок? (повар)

Задание: Нужно сварить правильно суп, да такой, чтобы он был очень
вкусным. Раздаётся набор овощей: капуста, лук, горошек, картошка,
свёкла, перец, макароны и др. (вырезать из картона) И надо сложить
в кастрюлю.

Призы - итог.

А на второе блюдо надо сварить кашу. Кашу будем варить все вместе.
Согласны? Только она будет «понарошковая» каша.

Учитель читает задание:

Если из того, что я буду называть готовится каша, то вы хлопните в ладоши,
и громко скажите: «Да!». Попробуем...

Если же продукт для приготовления каши не используют, тогда вы дружно
топните, и скажите: «Нет!» Попробуем? А теперь играем!

Сорока-белобока задумала кашу варить,
Кашу варить, чтоб деток накормить.

На рынок собралась, да призадумалась...
Что ей нужно купить, чтоб кашу сварить,
Своих деток накормить?.

Давайте ей поможем!

Парное молоко? - Да.

Куриное яйцо? - Нет.

Крупа манная? - Да.

Капуста кочанная? - Нет.

Солёный огурец? - Нет.

Мясной холодец? - Нет.

Сахар да соль? - Да.

Белая фасоль? --- Нет.

Масло топлёное? - Да.

Рыбка солёная? - Нет.

Лавровый лист? - Нет.

Китайский рис? - Да.

Чернослив да изюм? - Да.
Шоколадный лукум? - Нет.

Перец болгарский? - Нет.

Соус татарский? - Нет.
Клубничное варенье? - Да.
Бисквитное печенье? - нет.
Молодцы, ребята! Помогли сороке,
Будут очень рады детки белобоки!
Приятного аппетита!

3 этап - Задание «Водохлебы»
Кто быстрее выпьет стакан воды.
Приз.

4 эта п - «Современный солдат»

Современный солдат - универсальный солдат. Он должен уметь все делать. И даже завязывать бантик. Проверим сейчас и вас.

Задание: Кто быстрее и красивее завяжет бантик.

Приз.

5 этап _. «Ловкие ручки»

Теперь проверим ловкость ваших рук и умение.

Задание: Кто быстрее застегнет одинаковое количество пуговиц у себя на рубашке.

Приз.

6 этап . «Помоги бабушке-старушке».

Солдат никогда не обидит слабого и старого. Он и не откажет им в помощи.
Задание: Завяжи платок бабушке.

Кто быстрее и лучше.

IX. Инсценировка стихотворения С.Михалкова

«Мы тоже ВОИНЫ».

Наша страна миролюбива, но чтобы суметь отразить любое нападение
противника, использовать сложную военную технику и управлять ею, в
армии проводятся военные учения.

Давайте и мы проведем с вами игру «Военные учения».

Связист Ученик сидит на стуле, на голове наушники, в руках телефон.

Алло, Юпитер? Я -Алмаз,
Почти совсем не слышу вас,
Мы с боем заняли село.

А как у вас? Алло! Алло!

Медсестра Перевязывает раненного, сидящего на стол он стонет.

Что вы ревёте как медведь?
Пустяк, осталось потерпеть,
И рана ваша так легка,

Что заживёт наверняка.

Моряк Смотрит в бинокль на небо.

На горизонте самолёт

По курсу - полный ход вперёд!
Готовься к бою, экипаж!
Отставить, истребитель наш.

Лётчик Два лётчика рассматривают карту в раскрытом виде.

Пехота здесь, а танки тут
Лететь до цели семь минут.
Понятен боевой приказ,
Противник не уйдёт от нас.

Автоматчик Ходит вдоль центральной стены, в руках автомат.

Вот я забрался на чердак,
Быть может здесь таится враг?
За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдём.



1 мальчик

Не смотри, что малыши,
Подрастём мы, не спеши!
Тоже в армию пойдём

И друзей там обретём.

2 мальчик

Будем сильно мы стараться
Чтоб военным оказаться.

Все науки одолеем

Станем мы чуть-чуть смелее.
Будем крепко мы дружить

И стране своей служить.

Х. Подведение ИТОГОВ.

А знаете ли вы, ребята, пословицы об армии, о подвигах и о славе?
Посмотрите на доску и проявите смекалку, как настоящие солдаты.
Задание: Соедините начало и конец пословиц.


Герой за –

Жить – Родине

Там где смелость-

Русский боец –

Чем крепче дружб


Молодцы! С этим заданием вы справились быстро и чётко!

XI. Последние конкурсы.

Настоящий мужчина - это благородный, чистый, порядочный,
надежный. Он не только ложен все уметь, не только должен защищать
слабых, но еще и беречь и уважать женщин. А вы - мальчики - уважать
девочек. Ведь это они - будущие ваши жены, матери. Поэтому перед тем, как они вас будут поздравлять я предлагаю вам тоже их порадовать. Для этого вы должны составить «словесный букет» для «прекрасных дам».

Задание: Вспомните и назовите (по очереди два мальчика) называют как

можно больше названий цветов.
Победит тот, кто больше назовёт.

Теперь самый главный конкурс-

«Конкурс силачей»
Состоит из двух заданий:

1 - Кто быстрее надует шарик и больше.

2 - Кто перетянет веревку на свою сторону.
Молодцы! Им вручаются призы.

XII. Вывод классного часа.

Для чего нам нужна Российская армия?
- Какой долг у каждого мужчины?

Что запомнили?

Что понравилось?

Спасибо всем за участие. Все молодцы. Раздаются подарки всем и приглашаются на чаепитие.


Используемая литература:

  1. Митяев А. «Почему армия всем родная».М. Просвещение, 2002.
  2. Творческая мастерская учителя начальных классов. Изд. «Учитель», Волгоград.2009.
  3. «Мир занятий и увлечений». Изд. «Учитель», Волгоград. 2009.
  4. Жиренко О.Е. «Я - гражданин России». М. «Васко», 2008.
  5. Илларионова Ю.Г. «Учите детей отгадывать загадки».
  6. Александрович Н.Ф. «Внеклассная работа в начальной школе». Минск, 1984.
  7. Лапина Е.В. «Мы - патриоты». М. Вако, 2008.
  8. Хрестоматия для школьников. Изд. «Аванта+», М. 2008

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района

«День защитника Отечества» -

(тематическая беседа для дошкольников)

г. Рузаевка, 2018г.

Цель: Расширить знания детей о празднике защитников Отечества.

Задачи:

Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества;

Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов;

Развивать память, воображение, речь.

Необходимый наглядный материал: иллюстрации с изображением защитников Отечества разных войск, военного транспорта.

Ход занятия:

    Организационный момент.

    Введение в тему.

- Здравствуйте, ребята!

Назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц?

А какой праздник все люди нашей страны будут отмечать в этом месяце? (ответы: февраль; День защитника Отечества).

Мы в этот день поздравляем всех мужчин: пап, дедушек, братьев и т.д.

Посмотрите, какие картинки развешены у нас в классе. Как вы думаете, что бы это значило? (ответы-рассуждения детей).

Правильно, близится праздник «День защитника Отечества». И сегодня мы с вами поговорим на эту тему.

3. Основная часть.

Посмотрите, внимательно на картинки, что там изображено?(ответы)
- Совершенно верно, солдаты, матросы, пограничники, танкисты, летчики. А как, одним словом назвать этих людей? (ответы)

Конечно это военные?

А что означает - Военные?

Это люди, которые защищают нас и всю страну, Родину, Отечество.

А как вы думаете, что такое Отечество?

Правильно, ребята, Отечество - это наша Родина.

Как называется наша Родина? (ответы: Россия).

А кто сможет назвать, что делают летчики, пехотинцы, моряки? (ответы: летчики - защищают небо, моряки - море, а пехотинцы – сушу).

Ребята, а кто является главным защитником Отечества в мирное время? (ответ – Солдаты).
- Каким должен быть солдат? (ответы: сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным, внимательным, любить свою Отчизну и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать).

Загадки.

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост...(солдат)

Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный...(летчик)

Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –
Ждёт тебя, солдат,...(пехота)

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется...(танкистом)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном...(корабле)

Брат сказал: «Не торопись!»
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь...(пограничником)

Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою...(страну)

Все он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно...(Герой)

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было…(войны)

Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время? (ответы: тренируются, проводят учебные учения, сражения, изучают военную технику).

Давайте и мы с вами проведем физминутку, представьте, что вы на военных учениях.

Физминутка:

Шаг на месте, приседания, руки вперёд.

Молодцы, давайте теперь поиграем.

Игра «Продолжи предложение».

«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист).

За штурвалом самолета сидит (пилот).

Из пушки стреляет (артиллерист).

Границу охраняет (пограничник).

На корабле служит (моряк).

На подводной лодке несет службу (моряк - подводник).

С парашютом прыгает (десантник).

В ракетных войсках служит (ракетчик).

Молодцы, ребята, Вы справились с заданием.

    Завершение.

Ребята, чтобы стать настоящими защитниками Отечества нужно многому учиться.

Наше занятие подошло к концу, надеюсь, Вам понравилась наша беседа.

За то, что солнце светит нам,

За то, что нет войны,

Спасибо тем, кто бережёт

Покой родной страны.

Не забудьте поздравить всех родных мужчин с наступающим праздником!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «2» с. Помоздино.

Составитель: Третьякова Мария Александровна, воспитатель.

Конспект НОД.

Тема: "День Защитника Отечества»

Интеграция областей: Познание, Здоровье, Коммуникация, Художественное творчество.

Программные задачи:

Образовательные задачи: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д.).

Развивающие задачи: Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей.

Воспитательные задачи: Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Используемый материал: Иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, иллюстрации, трафареты военной техники, карандаши, показывающие будни армии - тренировки солдат в спортивном зале, на полосе препятствий, на полигоне и т.д., картинки к игре «Что лишнее и почему?»

Методы и приемы:

  • Наглядные, (показ, демонстрация);
  • Словесные, (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);
  • Игровые (дидактические игры, подвижные игры, сюрпризный момент Незнайка);
  • Педагогические технологии: личностно-ориентированная, исследовательские, игровые.
  • Здоровье сберегающие технологи: динамическая пауза.

Предварительная работа: Чтение стихотворения З.Александровой

«Дозор», баллады К.Симонова «Сын артиллериста», рассказов С.Баруздина «За Родину!», «Слава!», Л.Кассиля «Твои защитники». Рассматривание картин, иллюстраций о Великой Отечественной войне.

Словарная работа: долг, защитник, служба, Отечество, армия, граница, летчики, моряки, артиллеристы, пехотинцы, ракетчики, подводники, военная техника.

Ход занятия

Беседа об армии

Воспитатель:

Сюрпризный момент в гости к детям пришёл Незнайка.

Дети сидят на стульчиках.

К нам в гости пришёл Незнайка, ему тоже хочется узнать о празднике 23 февраля. О защитниках Отечества. Незнайке интересно узнать о Российской армии, о военной технике, о различных родов войск.

Ребята расскажем Незнайке, все, что знаем мы?

А начнем мы с защитников Отечества.

Кто такие защитники Отечества? (Предположения детей.)

Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия.

У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Посмотрите на эти картинки. (Выставляются иллюстрации, изображающие различные рода войск.)

Кого в вы здесь видите? (Ответы детей).
Верно, это танкисты, моряки, артиллеристы, летчики, пограничники и т.д..
Вы правильно всех назвали, это различные рода войск.

Как вы думаете, зачем нужно столько много родов войск? (Предположения детей.)

Если в армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Лётчики защищают небо; пехотинцы - сушу; моряки - море.

Игра «Кто, где служит?»

Воспитатель:

Я приглашаю вас дети и тебя Незнайка, отправится в путешествие.

Представим себе, что мы оказались в армии.

Вы уже знаете, что в армии есть различные рода войск.

Вам надо отгадать, кто, где служит.

Кто служит на танке? (Дети: танкисты).

Кто служит на границе? (Дети: пограничники).

Кто летает на вертолете? (Дети: вертолетчики).

Кто служит в ракетных войсках? (Дети: ракетчики).

Кто служит на подводных лодках? (Дети: подводники).

Кто служит в военной авиации? (Дети: военные летчики).

Как называется солдат, у которого нет военной техники? (Дети: пехотинец).

Самостоятельная художественная деятельность детей

"Выставка военной техники и парад войск"

Воспитатель:

Молодцы, отгадали кто, где, служит.

Ребята давайте устроим для Незнайки, парад войск, и выставку военной техники.

Но для этого вам нужно, выбрать из всех игрушек нужные, для парада войск.

Воспитатель подводит детей к полкам, где выложены разные игрушки

(Куклы, кубики, машинки, матрешки, военный транспорт, солдатики, супергерои, самолетики, ракеты и корабли). Дети ставят выбранные игрушки на стол.

Ребята, какие вы молодцы, парад войск у нас уже готов.

Осталось подготовить выставку военной техники.

Нам предстоит большая работа, сядем за стол.

Ведь мы должны зарисовать военную технику, она должна быть похожа, на настоящею.

Выберите себе любой трафарет, и закрасьте.

(Детям предлагается трафареты на выбор и раскраски,

Танк, паровоз, самолет, кораблик, ракета.)

Приступайте к работе.

Ребята, чтобы у нас получилось красивая военная техника, вам обязательно нужно следить за тем как вы сидите, спина должна быть ровной.

Выполнение задания детьми (звучит музыка).

(Индивидуально подхожу к каждому ребенку, направляю при затруднениях.)

Дидактическая игра «Узнай по описанию».

Воспитатель:

Дети подходят к фланелеграфу.

Ребята, а сейчас покажем Незнайке, как вы можете по описанию, отгадать солдат различных родов войск.

На фланелеграфе расположены изображения солдат различных родов войск, воспитатель загадывает одного из них. Дети задают вопросы воспитателю, пытаясь отгадать, кого тот загадал. Воспитатель может отвечать только «да -нет». Потом эту игру можно повторить с ведущим, выбранным из детей.

Загадывание загадок:
Подрасту, и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему,
Охранять свою... (страну)

Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь... (пограничником)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном... (корабле)

Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью,
Наш солдат - военный...(летчик)

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом,
Управляется... (танкистом)

Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат, ...(пехота)

Любой профессии военной,
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было... (войны)

Физкультминутка:
Воспитатель:

Сейчас, мы с вами немного отдохнем. Представим что мы летчики.

Руки сделали в разлет - получился самолет
Мах крылом туда - сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держи.
И на друга посмотри.
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.

Проводится игра «Что лишнее и почему?»

Воспитатель:

Дети садятся на стульчики.

Ребята у каждого солдата должен быть хороший слух. Для того что бы хорошо слышать все команды. Сейчас мы поиграем, что бы определить хороший ли у вас слух игра «Что лишнее и почему?»

Ракетчик, вертолетчик, футболист.

Самолет, танк, парашютист.

Автомат, пистолет, танкист

Подводник, артиллерист, корабль.

Воспитатель:

Ребята Незнайка хочет задать вам вопросы:

1. Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время? (Предположения детей).

Воспитатель:

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

2. Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей)
Воспитатель:

Правильно, солдаты тренируются.

Учат и тренируют солдат офицеры.

Чтобы победить врага, солдаты и офицеры должны быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими.

А чтобы стать такими, конечно, нужно тренироваться.

Сейчас мы с вами и Незнайкой рассмотрим фотографии о том, как живут и тренируются солдаты.

Рассматривание иллюстраций, рассказывающих о буднях армии.

Вопросы:

Воспитатель:

Ребята, Незнайка принес картинки и не знает, что делают солдаты на картинках? Расскажите чем же они занимаются.
(Занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на турнике).
Зачем это нужно? (Чтобы быть сильными).

А что делают солдаты здесь?
(Учатся стрелять).

Зачем это нужно? (Чтобы быть меткими во время боя).
А вот на этой картинке вы видите полосу препятствий.

Что здесь делают солдаты? (Бегут по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, стреляют, перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь).
Как вы думаете, зачем они тренируются на полосе препятствий?
(Чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия).

Двигательная разминка «Чтобы Родине служить,

надо сильным, ловким быть!»

Воспитатель:

Сейчас и мы покажем Незнайке, какие вы сильные и выносливые.

1.Соревнование в отбивании мяча о пол.

2.Постоять на одной ноге, затем на другой, не теряя равновесия.

3.Померяться силами: дети становятся парами друг против друга, ноги на ширине плеч, ладони соединяют в зеркальном отражении. Надавливая с силой на ладони, друг друга, необходимо устоять на месте, не отрывая ног от пола.

Дети рассаживаются по местам, занятие продолжается.

Обсуждение пословиц.

Воспитатель:

С давних времен люди гордились своими защитниками Отечества и придумывали о них пословицы. Послушайте ребята и Незнайка.

Первое в жизни - честно служить Отчизне.

Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим.

Умелый боец везде молодец.

От военной науки крепнут разум и руки.

Воспитатель:

Молодцы ребята и ты Незнайка сегодня вы показали свои способности, я надеюсь, наши мальчики, став взрослыми, тоже пойдут служить в армию и станут настоящими защитниками Отечества.

Давайте еще раз вспомним, какой скоро будет праздник? (Дети: 23 февраля, День Защитника Отечества) .

Кому посвящен этот праздник? (Дети: военным: морякам, пограничникам, танкистам, летчикам …)

Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? (Дети: служить в армии, много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими, бесстрашными).

Воспитатель:

Ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелёгкую службу российские воины.

Сегодня мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников Отечества. А это значит, что у нас будет, кому защищать нашу Родину. Мы поздравляем еще раз всех с Днем защитника Отечества, желаем здоровья и счастья. И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет голубым!

Ребята давайте подарим Незнайке наши рисунки,

что бы он показал их своим друзьям.

Незнайка благодарит детей.

Дети прощаются с Незнайкой.